пятница, 11 ноября 2011 г.

На права без взяток 2 - Свершилось!

    Ура! Урааааа!!!!! Свершилось! 9 ноября я сдал экзамен в ГАИ, и что самое для меня приятное - ни копейки не заплатив мимо кассы. Нет, я отнюдь не жлоб, но я не люблю когда мне навязывают свои условия и терпеть не могу, когда мне говорят "Все так делают - и ты делай...". А теперь немного подробнее:
 
   Еще до того как записаться на курсы, я решил, что по крайней мере попробую сдать экзамен в ГАИ самостоятельно. Не то, чтобы я принципиальный борец против взяток и коррупции, скорее имелся чисто спортивный интерес - а смогу ли я? С самого начала занятий в автошколе я засел за решение билетов, тратил в день минут по 20-30 на их решение, не так уж много, согласитесь? Всего имеется 93 билета по 20 вопросов(Харьковские билеты). В итоге, за 2 месяца тренировок я уже на 90% вопросов отвечал верно и был уверен в своих силах, при условии, что меня не будут валить. Мне стопиццот раз рассказывали, что в ГАИ для проведения экзамена имеется специальная программулина и она заточена таким образом, что "нужные" люди сдадут экзамен неважно правильно они отвечают на вопросы или нет. Естественно было бы предположить, что она может работать и в обратном направлении. Немного забегая наперёд, поделюсь наблюдением - в программулине есть внизу строка состояния, она показывает на сколько вопросов ты уже ответил, сколько неправильных ответов, сколько времени осталось до конца, и особенно мне бросилось в глаза поле "Режим" и его значение "Обычный" :-)
 
   С вождением все было немного сложнее - всё мое вождение ограничилось 10-тью занятиями по регламентированно 2, а реально по 1,5 часа из которых я к тому же одно пропустил. Первое занятие было как и первый блин - тык-мык, то глохнет, то прыгает, то не едет. Дальше все пошло веселее, за рулём я начал себя чувствовать увереннее, начал успевать следить одновременно за управлением авто, знаками, светофорами и дорожным движением. Пару слов об учебном авто - Dacia Nova GTI, ядовито желтая, без усилителя руля(о чем я, кстати, ни разу не пожалел на сдаче вождения в ГАИ), с непонятно как отрегулированными педалями - короче, не сразу мы с ней сошлись. Инструктор неплохой мужик опытный, не давал мне партачить за рулём, хоть и трепались мы с ним всю дорогу постоянно, но работу свою делал четко, следил за мной как Око Саурона. Я ему сразу заявил, что сдавать буду сам, на что он ответил "Ну, если билеты выучишь, вполне можешь и сдать. На вождении тебя валить никто не будет". На площадке в ГАИ мы были всего 3 раза. Упражнения на экзамене, если кто не знает, такие:
  • заезд задом в "гараж"
  • разворот в ограниченном пространстве
  • эстакада - трогание на подъем с ручника
Всего лишь 3 упражнения. В принципе, как мне кажется, у меня все получалось довольно неплохо - я никогда не спрашивал у инструктора нормально у меня получается или нет, а он всегда молча мне ставил в табель "4-". Только на последнем занятии он сказал, что есть в группе девчёнки до которых мне еще расти и расти, хотя и опыта вождения у них до автошколы не было.
 
   Внутренний экзамен в автошколе по теории я сдал всего лишь с одной ошибкой, хотя его все "сдали". Экзамен в ГАИ для всей группы был назначен на 8 ноября. 8 ноября у меня прийти не получалось так как предстояла командировка в Киев. В итоге, с преподавателем договорились, что приду 9-го числа после обеда и буду сдавать один. 9-го числа я отпросился с работы "Иду сдавать экзамен в ГАИ. - Платил? - Нет, сам хочу попробовать. - Значит не сдашь. Доказано миллион раз" и снова мне начали рассказывать страшилки о злобных гаишниках, отчаянных дураках, которые пытались сдавать сами да потом все равно несли деньги, поджатых педальках тормоза на эстакаде и тд.  Короче настрой был не самый лучший. В полтретьего я был в ГАИ, зашел в экзаменационный класс, меня посадили за компьютер, кроме меня никого не было, я с дрожью в теле и замиранием сердца начал отвечать на вопросы в "Обычном" режиме :-). Как ни странно на первые 2 вопроса я ответил правильно, на последующие 5 или 7 тоже. потом ошибка, потом правильно, еще правильно, снова верно, "лять, ошибка!"..."Андрей, молодец, сдал" - это сказал гаишник, который сидит на пульте и контролирует процесс сдачи. 18 из 20! Как заказывали! "Только машины дежурной уже нет, можешь завтра прийти с утра сдавать вождение."  Ненене! Я начал вызванивать инструктора, чтобы он приехал и я сдавал на его машине(так можно!!!), инструктор был занят, потом увидел машину нашей автошколы во дворе, позвонил преподавателю, он сказал, это машина директора автошколы, что можно найти его и попросится сдать на его машине. Я его нашел, но он не разрешил. В итоге, мы с гаишником пошли на площадку, выдернули там машину другой автошколы - Chevy Aveo с усилителем руля, плавным ходом педалей, а оказалось, что это таааак непривычно и неудобно! ведь я то привык к своей учебной машинке, где руль поворачивать нужно тремя руками, а чтобы обороты ловить нужно иметь особое строение ушной раковины. Вообщем, как-то поехали, как-то заехали задним ходом в гараж, как-то взобрались на эстакаду, как-то вернулись на исходную, потом пошли обратно в ГАИ и написали мне в документах, что я сдал экзамен :-) Только вот права сразу не дали - нет бланков. Но это уже нестрашно, пару недель я потерплю.

2 комментария: