пятница, 4 марта 2011 г.

[ВИДЕО] Волшебники Электронной Эры

Достопочтенный хабровчанин artifex поделился очень интересным документальным фильмом "Hackers - Wizards of the Electronic Age" снятом в 1984 году, и рассказывающем о хакерах того времени.

При участии:  Steve Wozniak, Andy Hertzfeld, Bill Atkinson, Lee Felsenstein, Richard Stallman, Richard Greenblatt, Steven Levy and others.

 Фильм оказался очень интересным и весьма познавательным. Ну, во-первых, начнем с того, что в контексте фильма "хакерами" называют не тех людей, которые взламывают сайты Пентагонов или пишут вирусы, а компьютерных энтузиастов, создающих революционные продукты ради забавы. Также оказалось, что понятие share-ware и open-source software возникло в начале 80-х годов, и уже тогда люди делали на этом бизнес, сапортя ПО и занимаясь консалтингом. И уж вообще я офигел, когда некий бородатый малый продемонстрировал програмулину до боли похожую на старый добрый Paint, в которой он редактировал фотографии, залитые с цифровой камеры. Я почему-то думал, что в те годы единственным интерфейсом пользователя были зелененькие буквочки на черном экране размером меньшим чем у моего КПК. В 1995 году отец притащил с работы системник от Sinclair'a, он переделал старую ч/б Березку под моник и  раздобыл где-то квадратную клаву, похожую на печатную машинку - я думал, что это крутейший комп. Там стоял TR-DOS, был текстовый редактор, можно было катать в Принца Персии, и даже писать музыку! И теперь я понял, что являлся обладателем винтажного барахла. Немного, знаете ли обидно за трудное детство...

Ну да ладно воспоминаний - давайте смотреть кино...


Комментариев нет:

Отправить комментарий