пятница, 14 мая 2010 г.

Под впечатлением от просмотра ClockWork Orange

Фильм Стенли Кубрика "Заводной аппельсин" посвящен проблеме подростковой жестокости и разложению общества.

В главной роли лидера шайки малолетних(а по картинке и не скажешь, да? :) дегенератов, анархистов и садистов по совместительству выступает тогда еще молодой Малкольм Макдауэл. И в этом фильме он сыграл ГЕНИАЛЬНО!!!


Алекс(ака Малкольм М.) не похож на своих туповатых друзей-головорезов, его кумир Людвиг Ван Бетховен, чья 9-я симфония вдохновляет Алекса на изощреннейшие акты насилия. Алекс умен, и умеет держаться с достоинством шотландского, блять, лорда, что правда не мешает ему громить дома, насиловать беззащитных дамочек, избивать бездомных алкашей и давать ножа собственным корешам, если они, недабоже, слово поперек ему скажут.

Вот эта,кстати, сцена изнасилование(если не ошибаюсь, ибо их там две :) была признана самой реалистичной в истории кинематографа. Неудивительно, что массовый показ этого фильма был запрещен всерьез и надолго.

В одном из эпизодов фильма этот добрый мальчик убивает старую кошатницу огромной статуеткой в виде члена - вообщем Гитлер и Чикатило(кстати Макдауел и его играл - "Citizen Evilenko":) по сравнению с Алексом просто ласковые пушистые хомячки.

А вот и само орудие убийства - Член Судьбы!

Убиенная членом старушка успевет таки перед смертью отзвониться копам и Алекс попадает в тюрьму, где косит под пай-мальчика и становиться любимцем тюремного священника, который только то и делает, что имеет всем мозги на тему Милости Божьей и Пути к Исправлению.
Да пошел ты в жёпу, гражданин начальник!

Короче, сей блаженный уверовал в стремление Алекса исправиться и рекомендует его как подопытного в эксперименте по исправлению заключенных и превращению их в овощей неспособных даже муху обидеть. Для Алекса это путевка на свободу и он соглашается, но кто ж знал что суть эксперимента затеянного долбаными политиканами состоит в том, что у подопытного при попытке совершить зло срабатывает рефлекс, который доставляет массу приятных ощущений типа "понос-рвота-кровоизлияние"!

То есть это как вшить "бомбу" конченному алкашу - и хочется, и колется.
Короче, Алекса "вылечили" и отпустили домой "по инвалидности". Алекс идет к родителям, но те и не ждали увидеть свое чадо в ближайшие 20-30 лет и сдали комнату Алекса какому-то жлобу, который и не думает выезжать, да и родители не так то и счастливы появлению сынули-тирана. В расстроенных чувствах Алекс уходит и напарывается на своих подельничков, которые теперь ни много ни мало ментовские рожи...здесь я прям как в зеркале вижу наши родные правоохранительные органы. еще неясно к кому лучше попасть - к бандитам или к ментам на приём...Новоиспеченные "органы" на радостях избивают до полусмерти вновь обретенного другана и выбрасывают в лесу.
В лесу Алекс наталкивается на дом, который они с дружками когда-то разнесли в щепки. хозяйку изнасиловали, я ее мужа сделали инвалидом. Ночь, ливень - Алекс решает рискнуть и попросится на ночлег - авось пронесет. Не пронесло - хозяин узнает Алекса,

Вы б тоже такими стали, если б четверо молодцев-садистов оттузили вас кирзачами.

но виду не показывает. Он жаждет мести! Хитрая скотина подсыпает снотворное Алексу в вино. Что-что, а жрать вино Алекс любит, поэтому через секунду хлопается мордой в лазанью. Просыпается Алекс заточенным в комнатушке, да не простой, а на самом что ни на есть 6-м этаже. Бежать некуда, разве что научиться летать. И вдруг, Алекс слышит музыку! Музыка становиться все громче и громче... и вот она уже содрагает стены - это 9-я симфония, столь любимая Алексом когда-то. Но как побочный эффект, в ходе эксперимента у Алекса на нее выработалась аллергия - как я уже говорил "понос-рвота-кровоизлияние".


Боль столь сильная, что Алекс решает что победить ее он может лишь одним способом, а именно, шмякнувшись об асфальт из окна небоскреба. Прыжок! ай-ай-ай, не успел сгрупироваться - недоучили тренера. В результате, гипс, больница и обширный ушиб правого полупопия. Но скучать в больнице Алексу не пришлось, вскоре его навещает представитель действующего правительства, которому история со зверскими экспериментами над людьми сыграла совсем не на руку, и предлагает Алексу все блага мира в обмен на то, что Алекс станет пай-мальчиком и будет всем расказывать как о нем заботились "слуги народа".
Но они еще не знают, что в результате травмы какой-то тумблер в мозгу Алекса щелкнул и сатанинскаю сущность Алекса снова вырвалась из клетки и жаждетнасиловать и разрушать, причинять муки и страдания, и прочие кровавые сопли.

Несмотря на все те страсти, что я здесь описал, фильм насыщен каким-то особым видом юмора, сатирой, атмосферой театральности и абсурда. Вообщем, это must see!

З.Ы. В фильм не вошла последняя глава книги. Вкратце ее перескажу: Алекс организовал новую шайку и вместе с ней продолжал "воровать, убивать, %бать гусей". Но со временем он находил в этом все меньше и меньше удовольствия. Алекс много думал о смысле своей жизни, и о том что что-то в ней совсем не так как ему хочется, но он сам уже не знал чего он хочет. Алекс все чаще стал замечать, что его тянет в общество обычных людей, которые ходят на работу, у которых есть дети, квартиры, планы на отпуск. И в самом конце он понял чего жаждет его измотанная злоключениями и зачерствевшая душа! Ему хотелось остепенится - женится на какой-нибудь продавщице микроволновок, завести бэбика, которого он бы воспитывал как примерный отец - запрещал бы ему водится с хулиганами, сквернословить, отдал бы его в церковный хор и пр. Иначе говоря, Алекс стал Взрослым!(для заметки, ему на тот момент было всего 18 лет).

Вообщем, сказка - ложь, да в ней намек, читай мораль - все мы когда-нибудь перебесимся и поймем истинную ценность элементарных казалось бы вещей - Семья, Дети, Любовь.

Несмотря на свою банальность, мне понравился финал - все мы любим хэппи энды, особенно такая чувствительная скотина как я.

И еще, не в обиду книжке, но скорее всего я бы бросил ее читать после первых 10-и страниц, если бы сначала не посмотрел фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий